Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник святых жен-мироносиц

30 апреля в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

30.04.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Амфилохий (Навоев).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами назидания: «Сегодня святая Церковь прославляет благоразумных женщин – жен-мироносиц, которые послужили делу проповеди Христа и христианства. Которые явились, по словам учителей церкви, апостолами для апостолов. Они на протяжении всей истории христианства несли свет Христов в свои домашние очаги, проповедовали, как Мария Магдалина, даже императору.

И сегодня мы прославляем бесчисленный сонм мироносиц, которые особенно послужили проповеди Христа в XX веке, когда враги Церкви Христовой задались целью уничтожить Православие. Был такой руководитель в Советском Союзе – Никита Хрущёв, который хвастался показать «последнего попа». Но, как говорил Святейший Патриарх Алексий II, «белые платочки Церковь спасли». Они не незаметно трудились, не только наполняя храмы, но и в своих домах несли проповедь родным и близким, руководителям страны.

Но история знает и другие примеры – страшные, губительные. И первым подобным примером явилась наша праматерь Ева, которая руководствуясь своим разумом, а не заповедями Божиими, вкусила запретный плод. Таким образом и себя, и мужа послушавшего ее, и весь род человеческий ввергла в океан страданий. Были и несчастная Иезавель, Ирадиада со своей дочерью, которая добилась смерти величайшего праведника Иоанна Крестителя, и множество других подобных страшных примеров.

В этот день Церковь обращая наше внимание на пример святых жен-мироносиц, говорит нам, и сугубо женщинам о том, чтобы они пребывали в послушании Церкви Христовой. Ибо если они руководствуются только своим падшим разумом, то они приносят много горя. Поэтому, дорогие сестры, старайтесь читать Евангелие, изучать его, старайтесь пребывать в послушании у священнослужителей и у мужей своих, если это не противоречит заповедям Божиим, чтобы и вам быть благочестивыми женами-мироносицами».