Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим

25 апреля 2021 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.04.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и преподаватели Минской Духовной семинарии и в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот ).

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил освящение верб и, поздравив всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, Его Высокопреосвященство обратился к пастве с проповедью.

«Приближается Пасха Крестная – Страстная седмица и Светлое Христово Воскресение. Чтобы уверить людей, что Господь имеет власть над жизнью и смертью, Спаситель воскресил Лазаря, который не просто умер, но уже четыря дня был во гробе и разлагался, — отметил Архиерей. —Властное слово Господа нашего Иисуса Христа: «Лазарь, иди вон» (Ин.11:44), нарушает все законы земного мира.

Повинуясь слову Божию, он, повитый, связанный по рукам и ногам, выходит из погребальной пещеры, подтверждая тем самым, что Богу все возможно…

А сегодня мы вспоминаем, как Господь торжественно вошел в Иерусалим. Верующие стоят с вербочками и зажженными свечами в воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания, как бы встречая невидимо грядущего Господа и приветствуя Его, как победителя ада и смерти. Мы с вами собрались, чтобы прославить Господа, засвидетельствовать свою веру в Воскресение Христово.

Это даже видим по ветвям вербы, которые, казалось, еще зимой были мертвыми, но повеяло теплом, стало светить солнце, — и они ожили. Так некогда и мы с вами все оживем и предстанем на Суд Божий. И пока мы на земле, дорогие мои, должны заботиться, чтобы воскрешение наших души и тела были спасительны…»