Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник первоверховных Апостолов Петра и Павла

12 июля 2020 года, в день памяти святых Апостолов Петра и Павла, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.07.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения Архипастырь, поздравив всех с праздником святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, обратился к молящимся со словом наставления.

«Апостолы, если пояснить на современном сравнении, – не просто «верховные главнокомандующие», а первоверховные, – отметил Владыка. – По учению Церкви Архиереи являются приемниками Апостолов.

И за 2000 лет, наверное, сотни тысяч Архиереев служили проповеди Евангелия. И вот Апостолы Петр и Павел являются полководцами этого бесчисленного духовного генералитета. Они в своей жизни рассказывали больше не о своих трудах, а о своих немощах. Как все люди, они имели свои немощи: Апостол Павел был гонителем христиан, Апостол Петр отрекся от Христа.

Но всю жизнь они смиряли себя, хотя, как мы узнаем из Деяний, даже тень Апостола Петра исцеляла неизлечимые болезни. Он был настолько исполнен Святого Духа, что его, казалось бы, простая, немудреная проповедь в один день привела к вере Христовой три тысячи человек, в другой – пять тысяч.

Святой Апостол Павел, как узнаем мы из Священного Писания, был ранее гонителем Церкви. Но, как он сам свидетельствует, говорит о себе как о постороннем человеке по своей скромности, а отчасти и как исторический повествователь о совершившемся с ним событии: знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет [в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает] восхищен был до третьего неба (2Кор.12:2).  То есть, подражая смирению Христову, первоверховные Апостолы называли себя людьми грешными, недостойными, считая себя хуже всех людей…»