Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в День православной молодежи, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.02.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

За Литургией были вознесены молитвы о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство совершил чин благословения свеч, после чего обратился к молящимся  с проповедью.

Поздравив паству с праздником Сретения Господня, Архиерей напомнил, что «сретение» – означает «встреча».

«Святая Церковь призывает нас, — отметил Владыка, — чтобы мы еще в этой земной жизни встретились с Господом нашим Иисусом Христом. А Святое Евангелие в лице Господа призывает, чтобы мы возлюбили Бога всем существом своим, всем сердцем, всею душою, всем помышлением и всей крепостью. И когда мы научимся любить Бога не на словах, а на деле, тогда Господь придет и вселится в то сердце, которое будет исполнять Его заповеди»…