Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка

10 августа 2022 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», г. Новогрудка.

10.08.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением пел женский хор храма.

За литургией Владыка совершил хиротонию во диакона выпускника Минской духовной семинарии Евгения Запольского.

Перед началом Крестного хода из г. Новогрудка в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, обращаясь к его участникам, архиепископ Гурий сказал: «Сегодня мы прославляем Божию Матерь ради иконы Ея, именуемой «Смоленской», называемой еще «Путеводительницей». И промыслительно, что в этот день в нашей епархии совершается Крестный ход из Новогрудка в древний Лавришевский монастырь.

Во время Крестного хода мы просим Господа и Божию Матерь, чтобы Они помогли нам свой путь крестный пройти, чтобы путь этот был нам во спасение, чтобы мы с верой и доверием ко Господу принимали всё, что случается в нашей жизни: и радостное, и скорбное, помня, что без воли Божией ни птица на землю, ни волос с головы человеческой не падает, и ничто не происходит, даже скорбное и неприятное, без Его попущения. <…>

Будем стараться, братья и сестры, – сказал Архипастырь, – укрепляться в вере, в познании Бога, читать Святое Евангелие, жития святых, святоотеческие наставления и молиться ко Господу, доверяя свою жизнь и жизнь своих близких Ему, как Всемогущему, Который хочет нас спасти, может нас спасти и знает, каким образом это сделать».