Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти святителя Николая чудотворца

22 мая 2021 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.05.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и гости монастыря в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения Архиерей обратился со словами назидания к молящимся.

«Сегодня, дорогие отцы, братия и сестры, мы прославляем великого угодника Божия святителя Николая.

Чем святые отличаются от нас, хотя они были нам подобны, имели такую же плоть, склонную ко греху? Святитель Феофан говорит, что святые боролись против греха даже до смерти. И он даже рекомендовал своим духовным чадам: «умри, но не согреши!». Они были великую решимость противостоять греху даже мыслью. И вот эта их решимость и ненадеяние на себя, а на Господа, придавала им силы…

Святитель Николай обладал великим смирением. И Господь, видя это, в изобилии давал ему Свои дары. Святитель Николай пользовался великими этими дарами во славу Божию и на благо ближним. Хоть более 1600 лет прошло со дня его кончины, до сих пор святитель Николай милостью и благодатию Божией творит бесчисленные чудеса, оказывает помощь тем, кто с верой и горячей молитвой призывает его…»