Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день Всех святых, в земле Русской просиявших

21 июня 2020 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.06.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор (регент — студент 3 курса Кирилл Савич).

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Продолжается Петров пост, и сегодня Святая Церковь прославляет Всех святых, в земле Русской просиявших, — напомнил Его Высокопреосвященство. — Они всем сердцем возлюбили Господа и, живя по заповедям Христовым, последовали за Ним. Они стали вождями и путеводными звездами в Царство света и любви, потому что постигли и исполнили закон свободы и любви. Уподобившись Богу в благости, в терпении принесли сторичный плод.

Среди святых есть и архиереи, и священники, и монашествующие, и миряне, и праведные мужи и жены – так что каждый из нас в своем чине может найти образец для подражания. Чтобы и нам, подражая им хоть в малой степени в нашей жизни, достигнуть Небесных обителей.

Прославляя их сегодня, наших соотечественников, будем просить их помощи каждому понести свой крест и достигнуть тех мест, где они пребывают…»