Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

22 мая 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Никольском храме Свято-Успенского Жировичского монастыря.

23.05.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители в священном сане и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — диакон Евгений Василевский).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения Архиерей обратился с проповедью к молящимся.

«Поздравляю с праздником великого угодника Божия, помощника всех, кто обращается к нему с верою, – святителя Николая.

Я хочу напомнить слова святого нашего времени архимандрита Иоанна (Крестьянкина), который удостоился видения от Господа в начале 2000-х годов. Господь открыл ему, что за великое развращение людей, страшные преступления, которые уже нормой становятся в Америке, странах Запада, когда в безумии люди уже меняют свой пол, посягая на Промысл Божий, за разного рода нечестие рода человеческого Он попустил бедствия, которые поражают сейчас весь земной шар…

Нужно молиться всем. Мы оставили молитву, многим даже утреннее и вечернее правила трудно прочитать, потому что, прилепившись к земле, забыли, что мы – граждане Небесного Отечества. Вот Господь и попустил нам вирусную эпидемию. Нужно сейчас особенно усилить молитву! Не расслабляться, пребывая в унынии и депрессии, а усилить молитву.

И, прославляя сегодня Святителя Николая, хочу напомнить каждому из нас, что он – великий помощник всем, кто прибегает к нему с верой».