Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Благовещенском храме Свято-Благовещенского женского монастыря г.Слонима

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Благовещенском храме Свято-Благовещенского женского монастыря и Духовного училища г.Слонима.

28.10.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили помощник ректора Минской Духовной семинарии протоиерей Андрей Цигель, помощник Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко и клирик Свято-Благовещенского монастыря иерей Геннадий Белых.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор Слонимского Духовного училища.

По сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня мы слышали евангельскую притчу о том, как вышел вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк.VIII, 5-15), — напомнил Владыко.

Когда же ученики спросили Учителя о значении притчи, которую Он сказал в присутствии множества народа, Господь ответил: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах».

Почему же одним дано, а другим нет? Потому что люди в большинстве своем находятся в духовной слепоте и глухоте, видя только поверхностное. Можно читать Библию, Евангелие, и воспринимать то, что там написано, но воспринимать все только внешне. Господь не открывает внутреннее, духовные тайны жизни, пока не увидит, что человек старается жить по вере, правде и совести.

Наша жизнь со всеми искушениями, скорбями, падениями призывает нас к терпению. И как бы ни одолевал нас враг, никогда нельзя отступать от слова жизни, которое дал нам Господь...».

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка встретился с воспитанницами Духового училища для духовно-нравственной беседы.