Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию день памяти равноапостольной Марии Магдалины, своей архиерейской хиротонии

4 августа 2019 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольной Марии Магдалины, в день своей архиерейской хиротонии, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители, преподаватели семинарии в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил секретарь протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии (регент — студент 2 курса Кирилл Савич).

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий принял поздравления.

С днем архиерейской хиротонии поздравили Архиерея братия обители, преподаватели и студенты Минской Духовной семинарии. От клира Новогрудской епархии Правящего Архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук.

Владыка поблагодарил всех за поздравления, добропожелания, особенно за труды и напомнил о жизни святой равноапостольной Марии Магдалины.

«Как говорит Евангелие, — отметил Архиерей, — из нее Господь изгнал семь бесов – то есть, она в своей личной жизни испытала, что такое внутреннее страдание, еще здесь, на земле, ощутила ад. И поэтому когда Господь исцелил ее от страшного недуга, Мария Магдалина уже ничего не боялась, потому что страшнее ада ничего нет.

Не побоялась она стоять и у Креста Господня, хотя это грозило ей смертью мучительной, не побоялась и проповедовать по всему миру благовестие Христово, Святое Евангелие. Огромное множество опасностей подстерегало ее, но Господь ее хранил. Мария Магдалина безбоязненно проповедовала веру Христову и не случайно Церковью названа «равноапостольной»…».