Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник явления Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2021 года, в день явления Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

21.07.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили  братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин совершил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии(регент — студент 4-го курса Алексей Петлицкий).

По окончании Богослужения Владыка, поздравив с праздником Казанской иконы Божией Матери, обратился с проповедью к молящимся.     «Казанская икона Божией Матери – одна из самых распространенных икон в мире, почитаемая православным народом. — отметил Архиерей. – Божия Матерь через Свои иконы являет молящимся перед Ней Свои богатые милости.

Сегодня исполняется 35 лет, как я решением Священноначалия был направлен в Жировичскую обитель для несения послушания. Все было тогда гораздо скромнее и проще. Центральный вход собора был закрыт, и с Крестным ходом запрещалось монашествующим выходить через него.

Множество и иных притеснений испытывала братия и сестры Полоцкого и Гродненского монастырей, пребывающие здесь: это был единственный действующий монастырь.

Все было здесь очень скромно, можно сказать, даже убого, но живы были исповедники веры Христовой. Одни из них побывали в тюрьмах, некоторые терпели притеснения от власть придержащих. Почти все они ушли в мир иной. Отец Борис — единственный насельник из них, который сейчас проживает в обители.

Многие из вас выросли в перестроечное время, когда Церковь уже не была гонима, и эти младостарцы дерзают порой критически отзываться о власти, которая сегодня дала нам возможность не только священнослужения, но и проповеди.

За это нужно благодарить Бога, молиться за власть придержащих и просить, чтобы Господь нас миловал, а не излил опять Свой праведный гнев за нашу беззаконную жизнь, как это было в начале XX века»…