Жизнь - служение

Архиепископ Гурий принял участие в вечере памяти итрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова

28 мая 2021 года в актовом зале Минской Духовной семинарии состоялся вечер памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова) (1924-1986), приуроченный 35-летию со дня преставления иерарха, в котором принял участие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

29.05.2021 | Жизнь-служение

Проректор по научной работе доцент А. В. Слесарев, модератор мероприятия, выступил с докладом «Митрополит Антоний (Мельников): жизнь и церковное служение». Выступление докладчика сопровождалось богатой фотопрезентацией.

Профессора Минской Духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник, лично знавшего митрополита Антония, поделился своими воспоминаниями.

Были представлены фрагменты документальной киносъемки Богослужения и торжественного акта в Ленинградской Духовной академии, возглавляемых митрополитом Антонием в 1984г.

Преподаватель протодиакон Павел Бубнов выступил с докладом «Митрополит Антоний (Мельников) как исследователь истории Жировичского Успенского монастыря».

Завершилось мероприятие заупокойной литией по митрополиту Антонию (Мельникому), которую совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

СПРАВКА: На протяжении 1956-1963 годов будущий архипастырь являлся ректором Минской духовной семинарии и наместником Жировичского Успенского монастыря. В 1964 году успешно защитил в Московской духовной академии диссертацию на соискание ученой степени магистра (ныне — доктора) церковной истории на тему «Жировицкий монастырь в истории западно-русских епархий». В 1965-1978 годы архиепископ (с 1975 года — митрополит) Минский и Белорусский. В 1978-1986 годы митрополит Ленинградский и Новгородский.