«Живоносный Источник»: Архиерейское Богослужение в приходском храме

25 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», ректор Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Мижевичи Слонимского района.

26.04.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Андрей Цигель, настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, духовенство епархии.

За Богослужением пел хор Минских Духовных школ.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Перед Святым Причастием благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий огласил Пасхальное послание Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия.

Во время Крестного хода, на храмовой иордани, Владыка совершил малое освящение воды.

По окончании Литургии и Крестного хода Высокопреосвященнейший Владыка Гурий поздравил всех присутствующих с храмовым праздником, а также 30-летим Собора Белорусских Святых и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Когда-то благоразумного разбойника Господь удостоил великой чести – оказаться в Раю. Страдания претерпев, очистив ими душу, разбойник признал Христа Спасителем и сподобился такой великой Его милости.  И после него многие покаявшиеся грешники, совершившие смертные грехи, очистившись в таинстве Исповеди, убелившие одежды души в таинстве Святой Евхаристии, Причащения, входят в Царствие Небесное, — сказал Высокопреосвященнейший Владыка. — Сегодня, как и во все времена, решается на земле наша вечную участь. Если мы стараемся исполнять Господни Заповеди, служить Ему, — есть большая надежда, что подобно грешному тому разбойнику окажемся в числе помилованных Богом. Если же в бездумных заботах о теле и его удовольствия бессмысленно проводим время, то можем уготовить себе места совсем иные». Архиерей призвал все заботиться о Вечности.

Его Высокопреосвященство выразил благодарность протоиерею Дмитрию Семухе за труды на благо Матери Церкви и на молитвенную память вручил ему Жировичскую икону Божией Матери.

Правящий Архиерей вручил также медали преподобного Елисея Лавришевского и архиерейские грамоты активным труженикам на ниве Христовой.

По окончании поздравлений воспитанники приходской Воскресной школы выступили перед присутствующими.

Владыка Гурий выпустил на волю белых голубей и посадил на церковной территории дерево.

На Богослужение также прибыл Крестный ход в честь 30-летия установления празднования собора Белорусских Святых с иконой святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских.