«Живое слово мудрости духовной»: неделя православной книги в Лидской школе

С 19 по 24 мая в школе проводится Неделя православной книги «Живое слово мудрости духовной», приуроченная ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Инициатором проведения недели стал настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Яромич.

21.05.2014 |

Открытие состоялось в библиотеке школы, где была организована выставка православной литературы «Свет под книжной обложкой». В течение недели учащиеся и педагоги будут иметь возможность познакомиться с православной литературой из библиотеки храма Всех Святых. Это и жития святых, и книги о Таинствах Православной церкви, и энциклопедические издания, и художественная православная литература, и издания для детей.

В ходе проведения недели православной книги «Живое слово мудрости духовной» состоялись встречи священника с учащимися. Так, 20 мая прошел урок духовности в 8-х классах «Неугасающая сила молитвенного слова».

21 мая прошла беседа «Праздник духовной книги» с учащимися 6-7 классах.

24 мая учащиеся 9-х классов приглашены на видеолекторий «Как не попасть в сети…». Настоятелем храма отцом Владимиром предоставлены информационные материалы, которые помогут классным руководителям актуализировать многие проблемы и раскрыть темы внеклассных мероприятий.

Учащиеся 1-5 классов активно включились в конкурс рисунков по рассказам Бориса Ганаго, а учащиеся 6-11 классов приняли участие в конкурсе сочинений по житиям святых, в том числе и преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого мы празднуем в нынешнем году. Результаты этих конкурсов будут подведены на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года.

Все мероприятия, которые проводятся в рамках Недели православной книги, будут способствовать популяризации чтения православной литературы среди детей и юношества, воспитанию духовно-нравственной ориентации подрастающего поколения.