Живет память поколений

25 сентября 1916 года на Ошмянской земле у д.Боруны немецкой артиллерией был сбит русский самолет «Илья Муромец». Здесь теперь расположен старейший (в хронологическом отношении) авиационный мемориал.

25.09.2013 |

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополита Илариона из Москвы к месту захоронения экипажа в этот день прибыла делегация в составе члена Синодального отдела по взаимодействию с ВВС протоиерея Константина Татаринцева, бывшего командующего дальней авиации генерал-лейтенанта Михаила Михайловича Опарина, представителя династии русских авиаторов Павла Николаевича Понкратьева, бывшего депутата СССР Николая Григорьевича Гушеля.

Гостей встречали: благочинный церквей Ошмянского округа протоиерей Петр Петлеха, заместитель председателя райисполкома Александр Анатольевич Саванец, настоятель храма святого Георгия Победоносца иерей Владимир Семеняка, представители Борунского сельсовета, учителя и учащиеся Борунской школы.

На военном кладбище (немцы, отдавая дань мужеству русских, похоронили летчиков вместе со своими погибшими) была отслужена панихида. Нужно заметить, что на могиле еще тогда немцами был установлен православный крест с надписью на немецком языке: «Здесь похоронены 4 русских летчика, сбитых в воздушном бою 25.IX.1916», а у подножья креста было положено обгоревшее колесо «Муромца» и радиатор мотора.

Отец Петра Петлеха говорил о жертвенной любви к ближнему, о том, что нет выше подвига, чем положить душу свою за други своя.

Московские гости, обращаясь к школьникам, говорили о патриотизме, памяти поколений и благодарили за то, с какой любовью и заботой благоустроен памятник авиаторам далекой и в то же время незабываемой войны.