Жировичский фест

20 мая, в праздник иконы Матери Божией «Жировичская», по окончании праздничных Богослужений в обители состоялся уже ставший традиционным музыкальный фестиваль «Жировичский фест», который проходил на сцене-корабле у дальнего Богородичного источника.

21.05.2019 | Жизнь епархии

Его организаторы – отдел образования и катехизации Новогрудской епархии и отдел культуры Слнимского райисполкома.

Приветственное слово от Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия к участникам фестиваля зачитал благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. Гостей и участников фестиваля поздравила с праздником явления Жировичской иконы Божией Матери Г.В. Данильчик, начальник отдела культуры Слонимского райисполкома.

В фестивале приняли участие солисты, ансамбли и хоровые коллективы из Минска, Бреста, Пинска, Баранович, Волковыска, Новогрудка, Слонима и других мест Беларуси. Примечательно, что год от года фестиваль приобретает все больше новых друзей: 36 коллективов и сольных исполнителей участвовало в программе в нынешнем году. Со сцены звучала духовная и народная музыка, патриотические композиции. В этот знаменательный для всех православных людей день артисты — люди разных возрастов и профессий — своим творчеством славили Матерь Божию. Атмосферу духовной радости, прекрасного настроения, добрых слов и улыбок надолго сохранят в сердцах и многочисленные зрители, и выступающие.