«Заботиться о здоровье духовном»: День православной книги в Жировичах

16 марта состоялся День православной книги в Жировичской сельской библиотеке. Здесь была представлена выставка как старопечатной православной книги, так и современной духовной литературы.

16.03.2018 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, с.Суринка, Слонимское благочиние

На мероприятие пришли учащиеся Жировичской средней школы и учителя, а также местные жители.

С выставкой собравшихся знакомил священник Геннадий Логин. Он на примере житии Святых показал, что не только в те далекие времена были святые, но и в наше время они есть, как например, преподобный Серафим Жировичский.

В дар Жировичской библиотеке благочинный Слонимского церковного округа священник Вадим Петлицкий подарил Евангелие, изданное недавно Белорусской Православной Церковью на белорусском языке в честь 500-летия издательской деятельности Франциска Скорины.

Ребята пробовали читать Евангелие на славянском языке и белорусском, затем пообщались за чашкой чая, где смогли задать священникам вопросы, которые их интересуют.

На выставке присутствовала писательница Г.В. Сазонкина из Слонима, которая читала свои стихи и призвала школьников заботиться не только о физическом здоровье, но и духовном.