Второй день визита Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Павла на Новогрудчину

5 ноября, в праздник 500-летия со дня канонизации преподобного Елисея Лавришевского, в Свято-Елисеевском монастыре Новогрудского района Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел возглавил Божественную Литургию в сослужении Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия; викария Новогрудской епархии Петра, епископа Сморгонского; духовенства благочиния.

06.11.2014 | Жизнь-служение

Множество верующих из разных мест Беларуси приехали на праздник в святую обитель.

В этот же день г.Новогрудке состоялись Свято-Елисеевские чтения. В фойе были размещены работы умельцев народных ремесел, которые с интересом рассматривали все, пришедшие в зал аграрного колледжа.

Чтения открыл Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий. Владыка рассказал о сотрудничестве благочиния с государственной районной властью, отметил взаимопонимание и положительные результаты в совместных трудах по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Вели Чтения народный артист Беларуси Виктор Манаев и поэтесса Валентина Поликанина.

О значении Православной Церкви в воспитании детей говорил и председатель Новогрудского райисполкома А.М. Маркевич.

Все выступления чередовались художественными номерами. О вере пели учителя школ и учащиеся, духовным смыслом были проникнуты танцевальные номера, которые подготовили руководители коллективов Г.А. Аполоник и Г.А.Ковалько.

Участие в мероприятии принимали и гости из Москвы, кандидаты исторических наук: руководитель центра «Наука и Слово», доцент Московского областного университета О. В. Розина и председатель Правления, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н. Б. Жукова. С представителями этих организаций тесно сотрудничает Новогрудское благочиние: на Чтениях О.В. Розина представила сборники книг, изданных в Москве, в которые вошли разработки уроков Новогрудских учителей.

Автор и исполнитель песен Анатолий Длусский впечатлил зрителей своим выступлением, особенно песней «Славяне». Зрители тепло встречали артистов, в зале царила духовная атмосфера, чувствовалось, что происходящее на сцене трогало души.

Богодухновенное слово Высокопреосвященнейшего Владыки Павла стало ярким заключительным аккордом праздника.

Патриарший Экзарх подвел итог мероприятия, поблагодарил выступающих и, продолжив разговор об истинных ценностях, убедительно и просто, на жизненных примерах наставлял свою паству идти дорогой добра, любить нашу веру и дорожить ею.