Встреча со старшеклассниками на заседании православного клуба «В кругу семьи»

20 декабря в городской библиотеке г. Новогрудка состоялось заседание православного клуба «В кругу семьи», который открыт был для старшеклассников и их родителей в СШ №5.

20.12.2014 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Организаторы и участники клуба — настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич, сестры Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова, учителя школы, сотрудники городской библиотеки.

Старшеклассники заполнили анкету «Чем крепится семья?», выразив свои представления о семейной жизни и ее ценностях.

Фильм «Вера. Надежда. Любовь», предложенный заведующей библиотекой А.С. Ильиной, настроил учащихся на размышления о том, что для человека важнее всего в жизни стяжание этих добродетелей. Они и станут основанием для прочной семьи.

Старшая сестра Ирина Кокош объяснила, почему к семейной жизни нужно готовиться заранее. «Негативные привычки, эгоистический характер – все, что может в человеке укорениться с детства – помешают главному: научиться любить», — отметила она.

Протоиерей Вадим побеседовал с ребятами о любви как сумме добродетелей. Основываясь на учении святых отцов Церкви, батюшка подытожил: «Самое главное – не ждать от всех любви для себя, а самому учиться любить ближних».

В конце встречи сотрудник библиотеки И.В.Бузук представила презентацию «Духовная книга в семье» и пригласила ребят к душеполезному чтению.