Встреча со старшеклассниками Дятловской гимназии

20 марта благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук встретился в гимназии №1 г. Дятлово с учащимися 8-9 классов.

20.03.2014 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

На встрече священник рассказал о вере, которая живет в сердце каждого человека. Он объяснил, что для того, чтобы развить в себе религиозное чувство и обрести силу веры, необходимы определенные условия: чистота ума, души и сердца. «Вот почему Святой Церковью и дан нам Великий пост, — отметил священник, — так как многие наши беды проистекают от неспособности к покаянию. Ведь нам кажется, что мы всегда правы, что мы стоим за истину, а не прав кто-то другой: муж, жена, родители, дети, братья, сестры, соседи и так далее. Как трудно дается нам осознание собственной неправоты! Почти все семейные конфликты, причиняющие боль, страдания проистекают от неумения оценить и подвергнуть суду свои мысли и поступки».

Отец Николай подчеркнул, что покаяние – это осознание своего греха, признание того, что в своих делах и помышлениях мы уклоняемся от нравственной нормы, которую вложил Бог в природу каждого из нас. А в заключении батюшка более подробно остановился на добродетели целомудрия.