Встреча с руководителями учреждений образования Новогрудского района и подписание Программы сотрудничества на 2015-2020г.г.

26 августа в СШ №5 г. Новогрудка состоялось собрание руководителей учреждения образования. На нем присутствовали благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, начальник отдела образования О.А. Аникевич и его сотрудники, а также иные представители государственных структур. Все вместе анализировали работу прошедшего учебного года по духовно-нравственному воспитанию учащихся, обсуждали планы на текущий год.

26.08.2015 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

Протоиерей Анатолий поблагодарил руководителей учреждений образования за конструктивное сотрудничество. «Подтверждением тому стали многие события, в том числе и выход сборника статей и методических материалов педагогов России, Беларуси и Украины «Православная культура в школе: уроки нравственности», изданного по благословению Высокопреосвященнейшего ГУРИЯ, архиепископа Новогрудского и Слонимского в рамках проекта «Духовное единство Святой Руси» Международной общественной организацией «Союз православных женщин» и научно-издательским экспертным центром «Наука и Слово» в г. Москве, — отметил священник.— В сборник вошло много статей педагогов Новогрудского благочиния. Порадовали и результаты республиканского конкурса сочинений на тему «Вера в сердце моем».

Присутствующие на форуме узнали и о том, что в грядущем учебном году будет введение во всех первых классах школ города и района факультатива «Основы православной культуры». А это значит, что еще 18 классов соприкоснутся с духовно-нравственной культурой, православными традициями и ценностями нашего народа.

Священник привел в пример жизнь и покаяние князя Владимира, который не только из язычника превратился в истинного христианина, но и повел за собой народы. Опираясь на опыт работы по Сотрудничеству, он свидетельствовал о том, как дети, молодежь, соприкасающиеся с духовной жизнью, Церковью, преображаются душой, утверждаются в христианских жизненных ценностях.

Была подписана Программа сотрудничества между отделом образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома и Новогрудским благочинием на 2015-2020 учебные годы.