Встреча христианских святынь в Жировичском Свято-Успенском монастыре

25 июля из г. Гродно святыни Свято-Введенского Толгского монастыря г. Ярославля были привезены в Жировичский Свято-Успенский монастырь.

26.07.2015 | Жизнь-служение

Наместник обители, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, братия, студенты Духовных школ, прихожане Свято-Успенского собора, паломники встречали великие христианские святыни: ковчег с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа (одеяние Христа, полученное по жребию одним из воинов, присутствовавших при Распятии), точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы и икона святителя Игнатия (Брянчанинова), учителя современного монашества, с частицей его честных мощей.

Высокопреосвященнейший Владыка совершил молебен в сослужении духовенства епархии, братии монастыря и преподавателей Духовных школ в священном сане. Затем Владыка поблагодарил игумению Толгского монастыря и обратился к молящимся с проповедью.

«Перед нами честная Риза господа нашего Иисуса Христа, которая мысленно переносит нас в далекие времена и напоминает о великой любви Господа к людям, — отметил Владыка. – Господь наш истинный Бог и Человек ходил по нашей земле, проповедуя Евангелие, рассказывая людям, как быть счастливыми и на земле, и в жизни вечной. Он, любя всех, только в крайних случаях обличал грешников, желая и их души пробудить к раскаянию. Но, как праведный Бог и любящий Отец Он и наказание взял на себя, претерпев клевету, духовные скорби, физические страдания и распятие… Не будем торопиться хоть в этот день у великих христианских святынь побыстрей уйти из храма, а давайте задумаемся о своей жизни, о вечной жизни, с чем мы придем ко Христу…».