Всенощное бдение совершил Архиерей в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме г. Дятлово

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр возглавил Всенощное бдение и совершил чин воздвижения Креста в храме Преображения Господня г. Дятлово.

27.09.2015 | Жизнь-служение, Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Его Преосвященству сослужили благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук и иерей Олег Минич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Пинчук.

Владыка помазал верующих елеем, поздравил с праздником и призвал на всех Божие благословение.

В своем святительском слове Архиерей отметил: «Крест Христов остался на все времена не только символом мучений и страданий Господа нашего, но и символом победы над злом, неправдою и смертью. Это орудие позора Христос освятил своими страданиями и Своей кровью, сделав его орудием нашего спасения, орудием силы и святости.

Крест Христов – это и тот духовный крест, который несут люди на своем жизненном пути: испытания, беды, болезни и трудности. Отказываясь от своего креста, мы отходим от Креста Господня и стоим над бездною, а склоняясь под своим крестом трудностей и испытаний, неся его с терпением и смирением, мы идем со Христом, надеясь на радость воскресения в жизни будущего века».