Всенощное бдение накануне праздника явления чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская» возглавил архиепископ Гурий

19 мая, накануне празднования явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе монастыря.

19.05.2014 | Жизнь-служение

Хоть это был будний день — вечер понедельника, из разных уголков Беларуси приехали на праздник паломники. Большой собор едва вместил верующих, прибывших почтить чудотворный образ Пресвятой Богородицы – Заступницы за нас пред Богом и Милостивой Покровительницы.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Сморгонский Петр, викарий Новогрудской епархии; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир; епископ Туровский и Мозырский Леонид; викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, духовенство монастыря, Новогрудской епархии и Минских Духовных школ.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев. Песнопения Всенощного бдения исполнил мужской хор Духовных школ п/у протодиакона Андрея Скробота.

Хоть праздник иконы 20 мая, уже накануне, 19 мая в 15.00, наместник Свято-Успенской обители Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий в сослужении братии и преподавателей Духовных школ в священном сане, духовенства Новогрудской епархии возглавил чтение акафиста Матери Божией пред чудотворной Ее Жировичской иконой.

До поздней ночи священники исповедовали желающих в праздник причаститься Святых Христовых Тайн.