Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил Архиерей в семинарском храме

25 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, ректор Минских Духовных Академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил в Трехсвятительском храме Духовных школ Всенощное бдение.

27.01.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили проректор по учебной работе Духовной семинарии протоиерей Андрей Цигель, секретарь Ученого Совета Духовных школ протодиакон Георгий Пшенко, а также преподаватели и студенты в священном сане.

26 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Владыка совершил в Трехсвятительском храме и Божественную Литургию.

Архиерей по окончании Литургии обратился к молящимся с проповедью, в которой указал на важность таинства покаяния.

«Покаяние предполагает внутреннее перерождение и изменение человека, — отметил Владыка. — Но не так просто к истинному покаянию прийти. Бывает, и хочется человеку порой поклониться Живому Богу, пробиться до его Животворящего присутствия – и не получается. Решает он тогда помолиться – но молитвы нет. Жаждет любви, но сердце окаменевшее.

И вот тогда нужны решимость, воля, чтобы броситься за помощью ко Господу, припасть к ногам Его, ощутить свою немощность и всю жизнь свою превратить в благодарение Ему. Господь, видя такое устремление души, обязательно даст силу, поможет во всех благих намерениях. Покаяние — непременное условие обретения вечной жизни».

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий разделил трапезу со студентами Минских Духовных Академии и семинарии.