Всенощное бдение и Божественная Литургия Архиерейским чином

7 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.09.2014 | Жизнь-служение

А 6 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Владыка Гурий возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных академии и семинарии (регент -- протодиакон Андрей Скробот).

Его Высокопреосвященству сослужили проректор по воспитательной работе Духовных школ архимандрит Павел (Тимофеенков), заведующий кафедрой церковной истории Семинарии протоиерей Александр Романчук, духовник и духовенство Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, священнослужители обители, а также преподаватели и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к пастве со словами назидания: «Сегодня мы слышали страшные слова Апостола Павла в Евангелии: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, тот да будет проклят» (1Кор.16:22). Может быть, некоторые скажут: «Мы Бога любим, ходим в церковь на Богослужения…». Но что мы скажем о нашей любви к другим людям, к нашим ближним? А ведь как мы любим Господа, так же мы любим и людей. Вот что обещает Господь тому, кто имеет к Нему любовь: Он обещает исполнять все его молитвы, пролить в душу Свою божественную радость. Он обещает  любящему Его человеку явиться и вселиться в него вместе с Отцом Своим и Божественным Духом и, таким образом, сделает его сердце, еще здесь на земле, обите­лью всей Святой Троицы.

Увы, мы очень нерадивы в своем спасении, имеем слабую волю да и в сердце едва тлеет уголек веры. Будем же просить Господа: «Зажги же Сам в сердцах наших огонь любви к Тебе, и пусть сей божественный огонь все ярче пламенеет в нас, чтобы мы могли всегда служить Тебе и прославлять Тебя своею чистою, христианскою жизнью. Чтобы могли быть Твоими истинными чадами и наследовать блаженство Твоего Небесного Царствия… »