Всенощное бдение и Божественная Литургия Архиерейским чином

20 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря. А накануне, 19 июля, Архиерей совершил Всенощное бдение.

21.07.2014 | Жизнь-служение

Его высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии, священнослужители обители, а также преподаватели и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

За Богослужением архиепископ Гурий совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной Литургии ректор МинДАиС обратился к молящимся с проповедью, поздравив всех с праздником.

«Сегодня наша Святая Церковь предлагает Евангельское повествование об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного, -- напомнил Владыка. -- Господь совершил в земной Своей жизни бесчисленное количество чудес. Но это чудо отличительно тем, что Господь прежде, чем исцелить расслабленного, говорит: «Дитя, прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9, 1-8).

Причиною расслабления членов телесных и самой души этого человека были грехи. Все Евангелие повествует нам о чудесных делах милосердия Господа Иисуса Христа к бедствующим и заблуждающимся людям.  В нем повсюду возвещается, что главною причиною почти всех болезней, бед и несчастий людских бывают грехи. Это несчастие рода человеческого, ужасный корень всех зол, который ведет и к смерти временной, и вечной.

Потому-то Господь, врачуя расслабленного, исцеляет прежде всего больную грехами душу, а потом уже тело.

Святой Апостол Иоанн Златоуст говорит: «Грех – есть беззаконие», то есть нарушение Закона. Существует закон всемирного тяготения. Он действует независимо от наших желаний. Точно также действуют и духовные законы, которые никому не позволительно нарушать.

Сегодня, к сожалению, беззаконие пропагандируется многими средствами массовой информации. И вот порой дети, молодые люди забывают об очевидном и, скажем, прыгают с крыши. Какой результат? В лучшем случае становятся на всю жизнь такими вот расслабленными, калеками на всю жизнь. В худшем – разбиваются насмерть, принося горе своим родителям, близким? обретая себя на вечные муки.

Законы духовные, по которым мы должны жить в этом мире, изложены в Святом Евангелии. Их по Своему милосердию открыл Господь, дабы мы были счастливы. Всякий человек, нарушающий духовные законы, творящий беззаконие, будет ввержен в печь огненную.  И вина в этом не Бога, Который есть Любовь, а вина в этом самого человека, который презрел Законы, данные Богом и по своей воле обрек себя на муки временные и вечные…».