Всенощное бдение и Божественная Литургия Архиерейским чином

13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.07.2014 | Жизнь-служение

А 12 июля Архиерей возглавил Всенощное бдение в соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили  первый помощник ректора Минских духовных академии и семинарии архимандрит Никодим (Генералов), протоиерей Геннадий Повный, благочинный монастыря иеромонах Порфирий (Преднюк), духовенство Новогрудской епархии, священнослужители обители, а также преподаватели и студенты Духовных школ в священном сане.
За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
А по окончании Богослужения Владыка, поздравив всех с праздником святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, с воскресным днем, обратился к молящимся с проповедью.
«Как мы слышали сегодня в величании, Апостолы весь мир учением Христовым просветили, -- отметил Архипастырь. – Но, посылая их на проповедь, Господь произнес удивительные слова: «Вот Я посылаю вас как овец среди волков (Мф.10:16а). Нетрудно представить, что может случиться, если послать овец в стаю волков! Но через проповедь Апостолов явилось всемогущество Божие, ибо, как говорит Господь в Священном Писании: «Сила Моя в немощи свершается» (2 Кор. 12, 9).
Не имевшие никакого оружия, гонимые, как Апостол Павел говорит, часто были «…на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» (2 Кор. 11:23-27) – все Апостолы претерпели страшные муки. В этом и явилась великая сила Божия, что 12 гонимых  простых рыбаков просветили весь мир.
Сколько было ученых, выдающихся философов, имена которых канули в лету, затерялись во времени, а рыбаки эти, исполненные благодати Святого Духа, пошли как овцы среди волков и победили мир…».