Всенощное бдение и Божественная Литургия Архиерейским чином

27 апреля, во 2-ую неделю по Пасхе, святого Апостола Фомы, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.04.2014 | Жизнь-служение

А накануне, 26 апреля, архиепископ Гурий совершил в сослужении братии монастыря, духовенства епархии, преподавателей и учащихся Духовных школ в священном сане. Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели и учащиеся Духовных школ в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Академии и Семинарии.

По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство, поздравив всех с праздником, обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

«Мы слышали в Евангелии, как Апостолы «страха ради Иудейского» зашли в ту самую Горницу, где совершена была Господом первая Божественная Литургия. Они плотно закрыли двери и окна, боясь преследований первосвященников, фарисеев, саддукеев, книжников, которые Христа распяли.

Это был воскресный день. Апостолы совершили Божественную Литургию, причастились. Тут же явился Господь и сказал: «Мир вам!». Дунул на них: «Примите Духа Святого, имже отпустите грехи, отпустятся им; и имже держите, держатся» (Ин. 20, 22, 23).

Я хотел бы ваше внимание обратить на слова Христа, Который такую огромную власть дал Своим ученикам -- Апостолам. И эта благодать Духа Святого из столетия в столетие переходит и до сегодняшнего дня Архиереям и священникам.

Благодать Святого Духа -- реально существующая Божественная энергия, дарованная Господом Иисусом Христом Своей Церкви за почти две тысячи лет. Она пребывает в сохранившей чистоту вероучения Святой, Соборной, Апостольской, Православной Церкви.

Очень важно нам понимать, что поскольку все чудеса, совершаемые Господом Иисусом Христом, реальны, то и Божественная Благодать Святого Духа также реальна. Она действует в Таинстве Хиротонии (хиротония – возложение рук), носителями ее являются Архиереи, священнослужители»…