Всенощное бдение и Божественная Литургия Архиерейским чином

22 марта, накануне Недели 3-й Великого поста, Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря возглавил ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

23.03.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: преподаватели Духовных школ и братия обители в священном сане, священнослужители Новогрудской епархии.

На Всенощном бдении в центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень — как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

После этого под пение стихиры «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» священнослужители и прихожане храма совершили перед крестом три земных поклона. Эта стихира поется и на Божественной Литургии вместо Трисвятого. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в Алтарь.

В Крестопоклонную неделю Православная Церковь напоминает верующим о спасительном даре Христа людям — искуплении человеческих грехов. В этот день Церковь, поклоняясь Кресту Господню, стремится поддержать духовные силы верующих, воодушевить постящихся и укрепить их решимость соблюдать пост.

23 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Архиерей совершил Божественную Литургию. В соборе Свято-Успенской Жировичской обители. «Неслучайно именно в середине поста предлагается нам подумать о страданиях Спасителя, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к молящимся. — Через крест открывается нам сама тайна бытия, и в свете того, что означает крест, нам легче понять и смысл воздержания, смысл поста…».

Затем было совершено поклонение Кресту.