«Всех святых, в земле Российской просиявших»: Божественная Литургия Архиерейским чином

22 июня, во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.06.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Порфирий (Преднюк), духовенство Новогрудской епархии, братия обители, преподаватели и студенты Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Академии и Семинарии под управлением студента 4-го курса Семинарии Георгия Силича.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил выпускника Академии иподиакона Александра Снешко в сан диакона.

По окончании Божественной Литургии Архиерей обратился к молящимся с проповедью. Поздравив верующих с воскресным днем и праздником Всех святых, в земле российской просиявших, Его Высокопреосвященство отметил: «Сегодня Русская Православная Церковь прославляет бесчисленный сонм святых, в Отечестве нашем – Великой, Малой и Белой Руси — подвизавшихся. Великое множество тех, которые пролили кровь свою, испытали тяжкие муки за веру Христову в XX веке, но скольких мы еще не знаем – имена их ведомы только Господу.

Больше всех земель земля Русская дала миру святых, как свидетельствуют исследователи. Предки наши особенно почитали Божию Матерь, над нами покров Ее, потому и Русь Святая называется Домом Пресвятой Богородицы. Есть множество свидетельств заступления Матери Божией за Русь — когда отступал посрамленный враг и приходила победа на землю нашу. Дай Бог нам не ослабеть в вере, жить по-христиански – тогда Пресвятая Богородица всегда будет нашей надежной Защитницей…»