Возрождение святынь: встреча новописаной Новогрудской Замковой иконы

6 апреля, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, у памятника преподобному Елисею Лавришевскому в г.Новогрудке состоялась встреча новописаной иконы Божией Матери «Новогрудская».

06.04.2019 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук совершил чин освящения иконы, после чего в храме был совершен молебен Божией Матери.  Отец Анатолий поблагодарил всех, потрудившихся над созданием образа Божией Матери «Новогрудская», вручил медаль прп. Елисея Лавришевского А.В.Войтовичу.

Настоятель храма протоиерей Вадим Кузьмич в сослужении настоятеля храма святых Апостолов Петра и Павла с.Валевка Новогрудского района протоиерея Александра Балахонова совершил Божественную Литургию, на которой молились учителя и школьники.

Нужно отметить, что сам чудотворный образ был утерян в годы Первой мировой войны, а копия Новогрудской Замковой иконы написана художником-иконописцем А.В.Солдатовым, им же изготовлена риза для иконы. Икона предназначена в дар храму святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г.Новогрудка от семьи Войтовичей.