Воссоздан Мизгирёвский крест

26 марта, в канун Недели Крестопоклонной, в Слонимском церковном округе состоялось освящение воссозданного Мизгирёвского креста. Воссоздан старинный крест был стараниями настоятеля прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима протоиерея Владимира Бобчика и иконописца монахини Варсонофии (Талатай).

27.03.2022 | Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним, с.Мизгири, Слонимское благочиние

Чин освящения в храме преподобномученика Афанасия совершили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель прихода протоиерей Владимир Бобчик и клирики Слонимского благочиния.

По окончании освящения священнослужители и молящиеся направились в д. Мизгири Слонимского района, куда доставили освященный крест. Святыня будет находиться в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла д. Мизгири.

Для справки: Мизгирёвский крест был утрачен в богоборческое время прошлого столетия. Попытки его обрести не увенчались успехом. Воссоздание местной святыни было осуществлено по воспоминаниям старожилов д. Мизгири.