Воскресная Божественная Литургия: Архиерейское Богослужение

22 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.02.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный во епископа Лидского и Сморгонского; духовник Жировичской обители игумен Авель (Страпко); духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща; духовенство обители, преподаватели и студенты Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных школ.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

Говоря о предстоящем Великом посте, Его Высокопреосвященство отметил, что им мы подготавливаем себя к величайшей радости – Празднику Воскресения Христова.

«В дни Великого поста нам с вами дана возможность заглянуть каждому внутрь себя, осознать недостоинство и греховность, вспомнить о своем предназначении на земле», — отметил Архиерей.

Владыка напомнил, что всем нам придется когда-то покинуть этот мир. «Мы никак не можем оставить земное, материальное и живем в страшном заблуждении, что эта жизнь будет длиться вечно.

Только память о смерти расставляет все по своим местам. Благодаря ей, мы начинаем смотреть на жизнь не как на самоцель, а как на путь в Вечность. И нет ничего на этом пути страшней потери Бога.

Человек, безумно влюбленный в жизнь, ищет того, что она дать ему не может – счастья. Он хочет найти его вовне, когда оно внутри него. Он ищет радости в осязаемом, а она — в невидимом, духовном», — сказал Архипастырь.

Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем благополучного прохождения поста, обязательно побывать на чтении Великого канона преп. Андрея Критского, который располагает душу к покаянию.