Викарий Новогрудской епархии совершил праздничное Богослужение в храме Свято-Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского монастыря

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в храме Свято-Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря престольный праздник.

22.09.2015 | Жизнь-служение

Божественную Литургию совершил викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр в сослужении настоятеля обители игумена Михея (Барановского), братии в священном сане.

По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Петр возглавил Крестный ход вокруг обители.

«Рождество Пресвятой Девы – начало домостроительства нашего спасения, — отметил Владыка. — Еще не Сам Господь Спаситель мира рождается, а Его Пречистая Матерь, не самое Солнце мира восходит уже лучи его проглядывают из тьмы ночи.

«Блаженно чрево, носившее Тя и сосцы, которыми ты был вскормлен», — так восхваляет Святая Церковь Пречистую и Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. Так восхваляется и подвиг родительский, днесь чествуемый Святою Церковью. Будучи Божией Матерью Пресвятая Дева остается и вечной любящей человечество Матерью, его Молитвенницей и Заступницей.

В Святом Евангелии мало говорится о Ней, чем лишний раз подтверждается Ее глубокое смирение и великая кротость.

Прославляя Рождество Пречистой Богоматери, разрешившее от неплодства ее родителей, мы должны стремиться к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плод святости и жизни вечной.

Нужно молить Богоматерь, чтобы помогла Она нам избавиться от духовного неплодия, от ежедневной суеты и духовной омертвелости. Будем просить Пречистую помочь нам – и Она обязательно придет на помощь»…