Викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр на приходах епархии

29 сентября, в день святого мученика Виктора и мученицы Людмилы, в храме Святых Апостолов Петра и Павла г. Островца состоялась Божественная Литургия, которую возглавил викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр.

30.09.2014 | Жизнь-служение

Его Преосвященству сослужили благочинный Островецкого церковного округа протоиерей Георгий Савицкий, настоятель храма святого пророка Илии с.Ольховка Островецкого района иерей Игорь Петровский и настоятель храма священномученика Петра, митрополита Крутицкого на станции Ошмяны иерей Александр Шелест.

Перед началом Божественной Литургии Владыка Петр освятил Поклонный крест, который будет установлен на смену старому при въезде в город. После освящения креста всем прихожанам Владыка подарил крестики, освященные на Гробе Господнем и напомнил о том, Кто был распят на Кресте за каждого из нас и как важно исполнять Заповеди Божии.

После Божественной Литургии Владыка поздравил всех Викторов и Людмил с днем Ангела, а настоятель храма отец Георгий поздравил Владыку с днем святого мученика Виктора (именем, данном Архиерею в крещении) и вручил памятный подарок. Владыка рассказал прихожанам о житии святой мученицы Людмилы и на ее примере объяснил, как важно хранить веру православную.

Следующим местом посещения Владыки стал молитвенный дом в честь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского, который в настоящее время перестраивается под храм. Там был отслужен молебен с акафистом святым мученицам Вере, Надежде, Любви и матери их Софии.

По окончании молебна Архиерей поблагодарил всех прихожан за труды по благоустройству храма и отдельно выразил благодарность благочинному за труды, а после вручил каждому по иконке.