Викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр возглавил праздничное Богослужение на приходе

19 января, в праздник Крещения Господня, викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр совершил праздничную Божественную Литургию в приходе храма в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных". Сослужил Преосвященнейшему Владыке настоятель храма протоиерей Владимир Комаров.

20.01.2015 | Жизнь-служение

Преосвященнейшим епископом Петром в сослужении настоятеля прихода был совершен чин Великого освящения воды.

Затем  Владыка поздравил верующих с праздником Богоявления и Крещения Господня и обратился к ним с Архипастырским словом:

«Великая Святыня – святая вода всю жизнь рядом с нами. Во время Таинства Крещения в купели она омывает грехи, возрождая нас к новой жизни во Христе. Святой водой освящаются храмы, жилища, бытовые предметы… В Крестных ходах, на молебнах всех окропляют святой водой. В праздник Богоявления и Крещения Господня каждый несет домой  Крещенскую воду – Великую Святыню, которую, как и Святое Причастие, принимают натощак. И эта вода служит к освящению и врачеванию душ и телес, очищает от духовной нечистоты, укрепляет верующих на пути спасения. Но без молитвы, Святых Таинств Исповеди и Причастия, без веры любые церковные святыни останутся для души бесполезными».

Архиерей благословил прихожан иконами Божией Матери.

Набирая освященную воду после совершенного Богослужения, люди ощущали особую благодать от совместных молитв. Недаром говорят, где епископ – там и полнота Церкви.