«Весна духовная»: духовно-просветительская встреча для родителей в Новогрудке

15 мая, в День семьи, в зале Новогрудского центра культуры и народного творчества прошла духовно-просветительская встреча «Весна духовная». Посвящена она была семье, ее вечным ценностям. Встреча была подготовлена учителями и учащимися СШ№1 и Новогрудским сестричеством в рамках проекта духовно-нравственной направленности «Дар».

15.05.2018 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок

На встрече присутствовали священнослужители, начальник отдела образования, спорта и туризма О.А.Аникевич и сотрудники отдела, родители, учителя.

В мероприятии приняли участие сотрудники центральной библиотеки, центра народных ремесел, посетители дневного отделения молодых инвалидов. В фойе были предоставлены выставки семейного творчества, детского рисунка, книг о семье. Для детей и родителей проходил мастер-класс «Подарок своими руками». Собрал зрителей и театр-батлейка.

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук в выступлении рассказал о семье как Божием благословении, ее правильном устроении, христианских традициях.

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич выступил на тему «Жертвенная любовь – основа семьи».

О том, как важно исполнять заповедь о почитании родителей и быть отцу и матери во всем примером для детей рассказал клирик храма святых Бориса и Глеба иерей Игорь Пирог.

Выступления священнослужителей перемежались песнями о вере, добре и любви в исполнении учащихся. Тронула родителей инсценировка «Любовь за любовь» о девочке, готовой пожертвовать собой из любви к отцу.

Тепло встречали зрители творческие выступления дружных семей Кухаревич, Телегиных, Супранович.

Мероприятие сопровождалось видеофильмами, призывающими укреплять традиционную семью, учиться истинной любви.