Велопробег, посвященный 700-летию Новогрудской епархии

7 октября в Слонимском благочинии состоялся велопробег, посвященный 700-летию Новогрудской епархии.

07.10.2017 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

В велопробеге кроме священнослужителей приняли участие заместитель председателя Слонимского райисполкома Е.Я.Рутковская и руководитель отдела образования спорта и туризма Т.В.Юшкевич, а также другие сотрудники Слонимского райисполкома, директора общеобразовательных и спортивных школ города, представители молодежных организаций.

Начался велопробег от кафедрального Спасо-Преображенского собора Слонима. Участники направились в Жировичскую обитель, история которой неразрывно связана с  Новогрудской епархией.

В храме при Минской Духовной Семинарии был совершен благодарственный молебен. По окончании которого по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия (который в это время находился на Святой Горе Афон) проректор по учебной части протоиерей Андрей Цигель напутствовал участников велопробега и каждому вручил иконку Собор Новогрудских святых.

Затем участники направились на монастырское подворье, где священник Геннадий Логин и воспитанники кадетского корпуса СШ№9 Слонима приготовили походную кашу. На экскурсии, которую провел священник Евгений Казук, участники велопробега узнали много интересного из истории Новогрудской епархии и Жировичского монастыря.