Великую вечерню в понедельник Светлой седмицы совершил Архиерей

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Пасхальную Великую вечерню и утреню в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.04.2014 | Жизнь-служение

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Порфирий (Преднюк), игумен Авель (Страпко), эконом обители иеромонах Герасим (Черепко), а также братия монастыря, преподаватели и учащиеся Духовных школ в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Минской Духовной Семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

После того, как Господь Воскрес из мертвых, Он пребывал на земле еще 40 дней. И все эти дни народ радуется и славит Господа, но именно первая неделя после Пасхи — самая радостная и торжественная. Не зря она так и зовется – Светлая седмица.

Всю неделю Царские врата остаются отверстыми и во время служения, и вне его, так что предстоящие в церкви могут видеть все, что совершается в Алтаре и на Престоле. Сим выражается, что смертью Господа разорвана завеса, сокрывавшая Святая Святых, куда единожды в году входил только Архиерей. Крестом Господа отверст вход в Рай, и Воскресением Господа раскрыты тайны будущего века.

В это время воспрещаются земные поклоны, чтобы изобразить радость и торжество о Воскресении, отразить будущее наше состояние на Небе, где все знаки печали и сокрушений исчезнут навсегда.