В весенние каникулы – по святым местам

Весенние школьные каникулы у ребят деревень Острово, Селявичи и Великая Кракотка Переволоцкого прихода Слонимского района прошли с пользой для души.

28.03.2014 | с.Переволока, Слонимское благочиние

25 марта ребята со священником Леонидом Барбажинским приняли участие в Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в Свято-Михайловском Сынковичском храме, искупались в святой кринице.

26 марта совершили паломничество в г. Новогрудок — к его святыням. Радушно встретили юных паломников в Свято-Никольском соборе и Борисоглебском храме.

В Сестричестве в честь святого Апостола Иоанна Богослова рассказали ребятам, как важно любить друг друга, о преподобном Елисее Лавришевском, Новогрудской Голгофе и мученической кончине священника Николая Недведского.

И конечно же, сестры пригласили паломников на постную трапезу.

Побывали паломники и на святом источнике в д. Мотча Новогрудского района, где некоторые окунулись.

27 марта ребят принимал протоиерей Вадим Петлицкий в Свято-Казанском храме с. Шиловичи Слонимского района. Кроме истории прихода и храма, он детям рассказал о мученической смерти священника Андрея Куца, показал каменный крест, который растет из земли.

Дальше батюшка Леонид повез ребят в главное святое место Беларуси — Жировицкий Свято-Успенский монастырь, где состоялась экскурсия. Побывали дети и на Богородичных святых крыничках.

Возвратившись домой, паломники сделали вывод, что во время Великого, да и других постов, нужно иметь желание что-то полезное приобрести для своей души. А паломническая поездка как раз и располагает нас к восприятию божественного.