В Слонимском благочинии состоялось соборное богослужение с участием хоров сельских приходов

29 июня по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского в древнейшем храме Беларуси в честь святой мученицы Параскевы Пятницы в д. Старые Девятковичи Слонимского района состоялась соборная Божественная литургия и общая исповедь духовенства епархии.

29.06.2023 | Слонимское благочиние

Особенностью богослужения стало участие хоров сельских приходов. Перед богослужением состоялась жеребьевка, согласно которой и определилось участие каждого хорового коллектива в соборной службе.

Лейтмотивом зарождения новой традиции стала поддержка сельских приходов и их певчих. Люди из поколения в поколение сохраняют как живое предание и передают своим потомкам напевы молитв, вкладывая в них душу, свое добровольное служение в храме, простоту и искренность.

Молитва с участием собора священнослужителей и собора хоровых коллективов сельских приходов отныне будет практиковаться в Новогрудской епархии и станет очередной доброй традицией.