В Слонимском благочинии 23 ноября закончилась неделя, посвященная 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

В Слонимском благочинии прошла неделя, посвященная выдающейся личности нашей церковной истории митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу (Семашко), труды которого по возвращению униатов в Православие воистину неоценимы.

23.11.2018 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, Спасо-Преображенский собор, Слоним, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним, с.Сеньковщина, Слонимское благочиние, с.Шиловичи, Слонимское благочиние, с.Суринка, Слонимское благочиние

В течение недели священнослужители благочиния с беседами и подготовленной фотовыставкой посетили ряд учреждений образования и приходские храмы. Это Жировичская и Сеньковщинская средние школы, Поречская базовая школа, Слонимский районный лицей, СШ № 2», № 9, № 7, а также Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, кафедральный Спасо-Преображенский собор Слонима, где собрались прихожане храмов и воспитанники Воскресных школ благочиния. Большое количество слушателей было охвачено на этих мероприятиях.

Этот экскурс в историю открыл ресурсный центр «Духовно-нравственное воспитание учащихся на православных традициях белорусского народа» и завершил ее работу исторический школьно-епархиальный клуб «Сыны Отечества» при СШ№9 г. Слонима.

Большую просветительскую работу о жизни и деятельности митрополита Иосифа (Семашко) и его значимости для Беларуси провели священники Вадим Петлицкий, Геннадий Логин, Владимир Коляда, Геннадий Липский, Сергий Петлицкий, Димитрий Семуха, Александр Грак.

В дар библиотекам были переданы книги: «Записки» митрополита Иосифа и книга протоиерея Александра Романчука «Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский (1798-1868): жизнь и служение».