В Слонимском благочинии прошел слет воспитанников Воскресных школ, посвященный Дню Победы

Слет проходил 6 мая, в праздник святого великомученика Георгия Победоносца. В нем приняли участие все приходы благочиния, а также школьно-епархиальный клуб СШ№9 «Сыны Отечества». Слет собрал около 200 человек.

07.05.2018 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним, Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Слоним, с. Деревная, Слонимское благочиние

Все участники были разделены на группы, каждую возглавлял священник и у каждой было свое задание. Так, одна из групп навестила ветерана Великой Отечественной войны М.Н. Сивоху (1925 г.р). Ребята посадили цветы на приусадебном участке, передали Михаилу Наумовичу продукты, «вручили» музыкальный подарок, а священник освятил дом и благословил ветерана.

Другие две группы прошли к могилам участников войны на кладбище и к памятнику Матери – женщинам, которые не дождались своих сыновей с войны. Экскурсоводы рассказывали о городе, известных земляках. Священники дополняли рассказ информацией о священнослужителях, монахинях, церкви в годы Великой отечественной. У могил были отслужены литии, возложены цветы и зажжены лампады.

Некоторые группы воспитанников встретились с дочерью ветерана И.Д.Куприяна, который вместе с другими воинами дошел до Берлина, участвовал в освобождении Слонима. А еще встретились с ветераном труда, Слонимской поэтессой Г.В. Сазонкиной.

Свои ловкость и выносливость проявили воспитанники на «дороге препятствий», которая помогла почувствовать трудность военных дорог.

На базе штаба расположились выставки оружия, обмундирования, музейные экспонаты времен войны и даже настоящий мотоцикл с пулеметом. Все можно было трогать, примерять, а под звуки патефона хлебнуть кипяточка из солдатской кружки, который наливали настоящие солдаты из большого самовара.

Завершением памятной части военных событий стал Крестный ход к обелиску воинам – героям Великой Отечественной войны. Священники отслужили литию, были возложены гирлянды цветов к памятнику, зажжены лампадки и под барабанную дробь все почтили память героев минутой молчания.

И вот, уставшие, расположились ребята на отдых перед храмом в честь преподобномученика Афанасия Брестского (настоятель — протоиерей Владимир Бобчик). Звучали песни, стихи военных лет. Все словно побывали в тех далеких военных временах, почувствовали, как нелегко далась Победа.