В Слониме состоялось праздничное мероприятие, посвященное 700-летию основания и 25-летию возрождения Новогрудской епархии

23 ноября на торжества в честь юбилейных дат в Слонимском центре культуры собралось много людей.

24.11.2017 | Жизнь-служение

Среди почетных участников — архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, председатель Слонимского райисполкома О.М. Таргонский, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома С.С. Шумейко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.Н. Сопикова.

В своем поздравлении Высокопреосвященнейший Владыка Гурий

поблагодарил всех, кто принимает активное участие в духовном возрождении нашего Отечества. «Слава Богу, за 25 лет в епархии возрождены все храмы и построены новые там, где в этом есть необходимость. Действуют приходы, в которых не только совершаются Богослужения, но священнослужители и их помощники вместе с органами власти трудятся бок о бок в школах, различных учреждениях, помогая нашим соотечественникам строить жизнь на основах христианской нравственности», — отметил Владыка.

Правящий Архиерей вручил памятные знаки слонимчанам, которые принимают активное участие в жизни приходов.

Л.П.Гуляко зачитал приветственный адрес Главы администрации Президента Республики Беларусь Н.И. Качановой, в котором есть такие слова: «Юбилей, который отмечает Новогрудская епархия, позволяет глубже понять значимость связи поколений и ощутить духовное единство  народа. Убеждена, что на новом этапе своей деятельности епархия будет продолжать плодотворно сотрудничать и служить, объединяя людей и помогая сохранять стабильность и согласие в обществе…».

Алла Николаевна Сопикова от Национального собрания Республики Беларусь за большой личный вклад в реализацию социальной политики вручила архиепископу Гурию Почетную грамоту.

Председатель райисполкома О.М. Таргонский отметил большую

созидательную роль Новогрудской епархии в обществе, значительный ее вклад в возрождение православных традиций, поддержание социальной стабильности и межнационального согласия, сохранение исторической, культурной и человеческой памяти. «Слонимчане имеют возможность беспрепятственно укреплять свой дух и веру, а подрастающее поколение -- с рождения впитывать истинные ценности, заложенные в Православии. Объединяющая роль Церкви по-прежнему актуальна и востребована. Убежден, что Новогрудская епархия и впредь будет служить стабилизующим фактором в общественной жизни всего нашего региона, и что наше сотрудничество будет плодотворным и результативным».

Священнослужителям благочиния Олег Мечиславович вручил почетные грамоты.

С юбилейной датой слонимчан поздравили и другие почетные гости. Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие детские коллективы школ, учащиеся кадетского корпуса СШ№9, хоры кафедрального Спасо-Преображенского и Свято-Троицкого соборов Слонима, студенты Минской Духовной Семинарии.

В фойе Слонимского центра культуры и отдыха была организована фотовыставка «Новогрудская епархия в лицах» и выставка «Редкая и старопечатная книга. Церковное облачение».