В сельском храме в праздник Успения Пресвятой Богородицы Архиерей совершил Божественную Литургию

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр совершил Божественную Литургию в храме с. Лавришево Новогрудского района. В этот день здесь отмечался престольный праздник.

29.08.2015 | Жизнь-служение

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Андрей Абрамович.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход. Затем Архиерей, поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, обратился к молящимся с проповедью. "Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с дав­них времен, — пояснил Владыка. — Кончину Богородицы называют успением, а не смертью, поскольку обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Ее.

Об этом празднике упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, Августина и Григория, епископа Турского.

В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с. 595 г.) сделался праздником общецерковным.

Успение — последний двунадесятый праздник православного церковного года. На Руси он один из самых любимых и почитаемых Богородичных праздников. В этот день священнослужители совершают Богослужение в облачениях небесно-голубого цвета и ни у одного Богородичного праздника нет такого развернутого чина, как у праздника Успения».