V Рождественские встречи в Сморгонской гимназии

15 декабря в гимназии №4 г. Сморгони прошли V Рождественские встречи. Организаторы мероприятия: заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Евгеньевна Рогач, учительница русского языка Татьяна Андреевна Буйновская, преподаватель Татьяна Александровна Мончак, матушка Валентина Резанович, учащиеся старшего звена гимназии.

16.12.2014 |

В Рождественских встречах также приняли участие благочинный Сморгонского церковного округа протоиерей Анатолий Резанович и клирик храма Преображения Господня иерей Александр Дешук.

Тема чтений: «За веру и Отечество». В своем выступлении учительница Т. А. Буйновская рассказала  о Псково-Печерском монастыре, его роли в истории Святой Руси. Татьяна Александровна Мончак, преподаватель факультатива «Основы православной нравственности», говорила о Первой мировой войне в Сморгонском регионе. Она представила презентацию, как учащиеся гимназии ухаживают за могилами погибших воинов.

Влад Малинковский, учащийся гимназии, выступил с презентацией «Браты Касценчыкі”. Аполинар Костенчик, летчик испытатель, в 1920-е годы принял сан священника, и в 1930-е годы служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Михневичи Сморгонского района. Под его руководством были восстановлены имена погибших в Первой мировой войне солдат, которые захоронены возле храма.

Татьяна Евгеньевна Рогач говорила о чудесах Божиих и помощи чудотворных икон во время Второй мировой войны в г. Москве, Ленинграде, на Курской дуге. А священник Александр Дешук тронул всех историей о подвиге солдат во время войны в Афганистане. О подвиге солдат в Чеченской войне рассказал Андрей Григорович.

Матушка Валентина Резанович выступила с презентацией: «Третья Мировая – война за души человеческие».

Учительница математики Оксана Ивановна Романенко исполнила песню «Родник», выступил и детский хор «Лучик».

Гимназисты читали стихи.

«Хочется надеяться, что наши Рождественские встречи подтолкнут вас, ребята, обращаться в трудных жизненных ситуациях к Богу, Божией Матери, — сказал в выступлении отец Анатолий. – Давайте помнить каждый о своей вечной душе, стараться дорожить временем, не искать призрачных плотских радостей, которые несут внутреннее опустошение, а учиться отдавать ближним любовь, тепло, радость».

Священник поблагодарил учителей и гимназистов за участие в Рождественских встречах и подарил для библиотеки гимназии книги духовно-нравственного содержания.