В Прощеное воскресенье архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.02.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), референт Владыки иерей Александр Снежко, преподаватели семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения ректор Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

«По традиции в этот день христиане друг у друга просят прощения, чтобы во время постнических трудов во время Великого поста получить прощение от Господа, — отметил Архиерей. — В преддверии духовных трудов я хотел бы обратить ваше внимание, дорогие мои, на то, что враг рода человеческого всячески будет стараться не допустить к подвигам поста, а потому нужно вспомнить простую истину.

Чтобы построить дом, нужно сначала построить и надежно укрепить фундамент, чтобы никакие ветра, наводнения и другие бедствия не смогли разрушить его. Ибо, как говорит в Евангелии Самый опытный Архитектор и Строитель Господь наш Иисус Христос, если дом будет построен на песке, он разрушится. Строящий на собственной воле строит его на песке, потому что эта воля – слабая, колеблющаяся и дом упадет от малейших бурь. Имеющий же в основании жизни волю Божию будет твердо стоять среди всех потрясений…».