В праздник Всех святых Архиерей совершил Божественную Литургию в соборе Жировичского монастыря

7 июня, в праздник Всех святых, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.06.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Свято-Успенского монастыря архимандрит Борис (Пирог), братия обители и преподаватели Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных Академии и Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший  Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Сегодня, в этот воскресный день, Святая Церковь отмечает  день Всех святых – и тех, имена которых мы знаем, и тех (а их гораздо больше), которых имена нам неизвестны, — напомнил Архипастырь. — Все они достигли  райских обителей, вечного счастья.

Сегодня бытует мнение, что счастлив тот, у кого вдоволь денег, кто живет роскошно, имея все удобства жизни. Но так ли это, дорогие мои?

Вдумайтесь! Мы с вами – всего лишь гости на этой земле. Жизнь человека – словно туман, который утром, на рассвете, появляется и потом исчезает. И уже в старости люди поражаются, как быстро пролетело время –словно ночной сон. И за краткое это наше пребывание на земле мы с вами избираем или вечную жизнь, или вечную смерть…

Сегодня Святая Церковь указывает нам на тех людей, с которых нужно брать пример, которые благоразумно распорядились своей жизнью. Наши святые — нам родные и близкие. Имя святого носит каждый из нас. Но подражаем ли мы им? Является ли наша жизнь во всех или, хотя бы, в основных ее проявлениях любовью, воплощенной в человеке? Находим ли мы в себе это бесконечное, ничем несокрушимое терпение, любовь к ближнему, смирение, жертвенность, способность никого не отвергать, а, по слову Господа нашего Иисуса Христа, благословлять всякого, любовью сиять на доброго и на злого?

Думаю, ответы на эти вопросы будут малоприятными.

Но если мы хотим жить счастливо, чтобы душа наша пела, нужно приобщаться именно этим свойствам святости, тогда мы будем едины с теми подвижниками, память которых сегодня празднуем».