В праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Слониме был освящен Поклонный крест

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, было совершено освящение Поклонного креста на выезде из г. Слонима по направлению г. Лида.

28.09.2015 | Слонимское благочиние

Крест был установлен усилиями Слонимского благочиния, а чин освящения креста совершил настоятель Свято-Троицкого храма города протоиерей Дмитрий Семуха.

Батюшка обратился к присутствующим с назидательным словом и рассказал о символичном значении Креста. Каждый верующий человек знает великую силу креста. «Оградился крестным знамением – и никакое зло не страшно!» – говаривали наши предки. По апостольскому установлению крест стал основой всех совершаемых Церковных таинств, — отметил в своем слове отец Дмитрий. — Испокон веков крест воспринимался в христианском мире как религиозный носитель особой «крестной» силы. Все освящается крестом.

Мы носим на груди православный крестик – значит, защита у нас есть. Надо обязательно носить нательный крестик и не снимать его никогда, до самой смерти. Христианин без креста – воин без оружия, и враг может легко одолеть его. Крест нужно почитать, правильно осенять себя крестным знамением».